ТРК Прима-ТВ,
13:25, 10.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Отечественные банки будут обязаны возмещать клиенту денежные средства, похищенные мошенниками в результате взлома онлайн-банка с помощью вредоносных мобильных программ. Новая мера вступит в силу со следующего года. Закон приняли в Государственной Думе.
Вадим Уваров, директор департамента информационной безопасности Банка России — Банк обязан, с согласия клиента, отслеживать: нет ли на устройстве человека вредоносных программ. Если банк обнаружит их, то должен будет отклонить операцию, уведомить клиента об этом, и предложить провести ему операцию, например, переводом с другого безопасного устройства или в офисе банка.
Также новый закон устанавливает ограничения для пособников злоумышленников. Если факт их участия в мошеннической схеме подтвердит полиция или банк, человек попадает в специальную базу, а доступ к дистанционному обслуживанию ограничивается. Если попался первый раз, то данные будут удаляться по истечении года, если повторно и более — через три года. Сведения о «сомнительности» клиента могут быть удалены и досрочно, но только если полиция прекратит уголовное дело. Кроме этого, в документе сказано, что один человек может иметь не более 20 платежных карт, открытых в совокупности во всех банках. Обязаны следить за финансовыми операциями и операторы связи: выявлять мошеннические звонки и применять меры по защите граждан. За несоблюдение полагаются штрафы. А если деньг...