Новосибирские пчеловоды попросили депутатов запретить опасные пестициды  Оригинал

  Вести - Новосибирск, 06:03, 05.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

На заседании профильного комитета общественники высказали свои опасения и предложения, как можно изменить ситуацию.

Пчеловоды региона уже не раз сталкивались с негативным воздействием распыления ядохимикатов. Нередки случаи, когда после массовой обработки полей гибли целые пасеки. Общественники настаивают: необходимо усилить контроль. Строго отслеживать, какие вещества используют сельхозпроизводители, запретить к использованию препараты 1-го и 2-го класса опасности. Более того, предлагают оказывать поддержку аграриям, которые используют экологические методы ведения хозяйства. Региональные парламентарии поддержали пчеловодов.

«Предлагаю поддержать предложение создать рабочую группу, чтобы обсудить все вопросы и более конструктивно подойти к вопросу, на каждом этапе посмотреть, найти те причины и исправить проблемы, о которых говорят, проблемы национальной безопасности», — заявил Марат Сафаров, депутат Законодательного собрания Новосибирской области.

На комиссии также рассмотрели вопрос по восстановлению популяции сибирского осетра. Сегодня ценный вид внесён в Красную книгу. Утрачены огромные площади для нерестилищ. Естественное воспроизводство идет очень медленно. А выпуск мальков в Обь и водохранилище практически не производится. Для решения вопроса необходимо создать специальную программу, предложила законодателям президент Новосибирской обл...