Месть за суверенитет и уход с рынка: Эксперты оценили действия Apple против VK  Оригинал

  Российская газета, 12:10, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Компания Apple удалила из магазина приложений App Store все приложения и сервисы холдинга VK. В Минцифры называют это решение политическим. Эксперты, опрошенные "РГ", уверены, что речь идет о мести в отношении российского государства, создающего инфраструктуру цифрового суверенитета. По всей видимости, Apple не планирует продолжать присутствие на российском рынке.

Приложения российского холдинга VK были удалены из магазина приложений Apple. Владельцы смартфонов iPhone и другой мобильной техники этого производителя больше не смогут скачать их и обновить. Не смогут они получат и PUSH-уведомления от уже установленных приложений. В их числе приложение соцсети ВКонтакте, сервисы VK Видео, ВК Мессенджер, VK Play, VK Teams и многие другие. Так же удалены приложения соцсети "Одноклассники", сервиса Дзен и приложение Почта Mail.ru.

В компании Apple не ответили на запрос "РГ" о причинах таких действий.

В пресс-службе VK "РГ" заявили, что компания никогда не находилась под санкциями и не фигурировала в санкционных списках, что подтверждают многочисленные заключения международных и американских юристов. Официальные заключения юристов и вся необходимая информация давно находится в распоряжении Apple.

"Своими действиями Apple ограничивает российских пользователей в доступе к востребованным с...