Российские гимнастки отказалась от участия в Кубке вызова в Румынии. В последний момент им запретили выступать под флагом  Оригинал

  Лента.ру, 09:44, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта lenta.ru

Российские гимнастки отказалась от участия в Кубке вызова в Румынии из-за запрета на флаг

Сборная России по художественной гимнастике решила отказаться от участия в Кубке вызова, который проходит в Румынии. Об этом сообщается на сайте Федерации гимнастики России.

На турнире не будет демонстрироваться российская символика

Турнир проходит с 26 по 28 июня в Клуж-Напоке. Организаторы устно уведомили российскую сторону о том, что на спортивной арене не будет демонстрироваться государственный флаг России и не будет исполняться национальный гимн в случае победы российских гимнасток.

«Это прямое нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах. Также это нарушает Устав World Gymnastics и обновленные положения Олимпийской хартии», — заявили в организации.

Россиянки готовы участвовать в турнирах с флагом и гимном

Пресс-атташе по художественной гимнастике ФГР Линар Гинатуллин заявил, что сборная России всегда готова выступать на турнирах, где соблюдаются требования World Gymnastics. «Федерация гимнастики России будет добиваться безусловного исполнения ре...