Генпрокурор Техаса обвинил Netflix в слежке и развитии у людей зависимости  Оригинал

  Коммерсантъ, 03:30, 13.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.kommersant.ru

Генпрокурор штата Техас Кен Пакстон подал иск против Netflix, обвинив компанию в слежке за пользователями путем сбора их данных без согласия, а также в разработке платформы, вызывающей зависимость. Об этом сообщает Reuters.

Согласно исковому заявлению, Netflix тайно отслеживал привычки и предпочтения зрителей, после чего продавал эти данные рекламным брокерам и технологическим компаниям. Гепрокурор штата считает, что такая деятельность приносила стриминговому гиганту миллиарды долларов ежегодно. «Когда вы смотрите Netflix, Netflix смотрит за вами»,— подчеркивается в документе.

Также прокуратура указывает на использование дизайнерских решений, направленных на удержание внимания. Одной из таких функций названо автовоспроизведение следующего эпизода.

Генпрокурор потребовал обязать компанию удалить все незаконно собранные данные, прекратить использование личной информации для таргетированной рекламы без согласия, выплатить гражданские штрафы в размере до $10 тыс. за каждое нарушение.

В Netflix обвинения отрицают. Представитель компании назвал иск необоснованным. «Netflix серьезно относится к конфиденциальности наших подписчиков и соблюдает законы о защите данных во всех регионах своего присутствия»,— сообщили в компании.