Иркутская область подала заявку для выделения средств из фонда Рослесхоза для тушения пожаров  Оригинал

  ИА «Телеинформ», 04:08, 18.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта i38.ru

Ситуация с лесными пожарами в Иркутской области находится на круглосуточном контроле. Об этом доложил губернатор Приангарья Игорь Кобзев на совещании, посвященном прохождению пожароопасного сезона на территории страны.

Его провел заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

– В июне практически по всей территории Иркутской области прошли грозовые фронты. Это привело к возникновению значительного количества пожаров на труднодоступных, удаленных территориях. Для стабилизации обстановки в наиболее горимые районы в рамках межрайонного маневрирования направили дополнительные силы пожаротушения, были привлечены силы федеральной авиалесоохраны. Помимо этого, для оперативного реагирования ввели в регионе режим повышенной готовности, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Губернатор также отметил, что региону, исходя из прогноза лесопожарной ситуации, требуется дополнительное финансирование. В этой связи правительством Иркутской области подана заявка для выделения средств из резервного фонда Федерального агентства лесного хозяйства.

Также глава региона отчитался о текущей оперативной обстановке. По состоянию на 15:00 часов 17 июня в Иркутской области действовали 30 лесных пожаров на общей площади 8,6 тысячи гектаров. В их ликвидации были задействованы около 600 сотрудников лесопожарных формирований, около 100 единиц наземной ...