Фото с сайта www.24rus.ru
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Заполярном на субботнике нашли мину времен Великой Отечественной войны, в Мурманской области самым юным волонтером стал годовалый малыш, а в Норильске собрали 480 кг мусора.
«Единый арктический субботник», посвященный послезимней уборке в городах Арктической зоны России, прошёл в 2026 году уже в пятый раз. Локальные субботники, организованные Движением за экологию «Друзья окружающего мира» (ДОМ) и организационно поддержанные Проектным офисом развития Арктики, состоялись в арктических регионах. Всего было организовано 19 акций, в которых приняли участие 548 человек.
«Мы благодарим всех, кто принял участие в субботнике, и радуемся тому, что каждый год к "старичкам" – волонтерам, которые остались с нами еще со времен проекта «Арктический волонтер», – прибавляются новые города и участники! Благодаря всем вам Арктика становится чище, а экологическая культура в регионах – сильнее», – прокомментировала директор Движения за экологию «Друзья окружающего мира» Елена Коренева.
Рекордсменом по количеству проведенных уборок в этом году стала Мурманская область. Здесь к мероприятиям подключилось больше всего населенных пунктов: Мурманск, Полярный, Спутник, Печенга, Лиинахамари, Заполярный и Никель. В них приняли участие 144 волонтера, которые собрали 158 мешков мусора. Самыми активными участниками оказались жители поселков Спутник, Печенга и Полярный: там волонтеры устроили по два субботника в разные дни.
С...