Коммерсантъ,
10:36, 25.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Минцифры России попросило Федеральную антимонопольную службу (ФАС) оперативно рассмотреть факт несоблюдения Apple российских законов. Так ведомство отреагировало на удаление приложений холдинга VK из магазина App Store.
«Министерство не получило от компании Apple аргументированной позиции о наличии санкционных требований. На основе полученных заключений, в том числе со стороны американских юридических компаний, Минцифры подтверждает отсутствие данных оснований для блокировки приложений VK»,— сообщила пресс-служба ведомства в «Максе».
Apple, считают в Минцифры, полностью игнорирует социально значимые функции удаленных из App Store приложений, которые используются для коммуникации и информирования россиян, в том числе о рисках чрезвычайных ситуаций. Этот шаг в ведомстве назвали политически мотивированным и связали с защитой интересов зарубежных платформ.
«При этом сама компания не выполняет прямые требования законодательства о реализации окна выбора по умолчанию поисковой системы и предустановки российского магазина приложений на своих устройствах»,— пояснили в Минцифры.
Изначально об удалении приложений VK из App Store сообщила сама компания. В перечень, помимо соцсети, вошли приложения «Дзен», VK Video, VK Мессенджер, VK Music, VK Знакомства и «Одноклассники». Теперь владельцы смартфонов Apple не смогут получать push-уведомления из уда...