Подготовку к юбилею Иркутска обсудили на очередном совещании в мэрии  Оригинал

  ИркСиб, 02:00, 13.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта irksib.ru

В администрации областного центра состоялось очередное совещание по празднованию Дня города. В нем приняли участие советник мэра Инга Корочкина и директор МАУ «Праздник» Антон Титков, сообщает ИркСиб со ссылкой на пресс-службу горадминистрации.

Мероприятия в честь 365-летия Иркутска пройдут 6 и 7 июня на шести локациях в областном центре.

Главной событийной площадкой праздника станет площадь графа Сперанского и сквер имени Кирова.

По центральной части города пройдет автопробег и выставка около 50 ретроавтомобилей, состоятся лекции в передвижном планетарии.

Национально-культурные центры города организуют фестиваль. Гости праздника смогут познакомиться с традициями, ремеслами, костюмами и кухней разных народов. На площадке установят тематические арт-объекты, проведут викторины и квесты. Для детей готовят творческие мастер-классы и подвижные игры. Здесь же разместят Арт-галерею «Заборчик»: выставку победителей конкурса детских рисунков «Иркутск – 365».

На большой сцене состоится театрализованное представление, посвященное истории областного центра. Также в планах – творческая программа и выступление кавер-групп. Звездными гостями вечера станет группа «Братья Грим».

Площадь у памятника Александру III станет главной музыкальной площадкой. Здесь запланированы мероприятия для старшего поколения: организуют «Воскресный бульвар» под аккомпанемент духового муниципального оркестра. Кроме того, гости смогут посетить кинотеатр, лекторий и фу...