Кардиолог краевой больницы получил премию «Призвание»  Оригинал

  ДЕЛА.ru, 09:02, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта dela.ru
Кардиолог краевой больницы получил премию «Призвание»

Заведующий кардиологическим отделением №3 Краевой клинической больницы, главный внештатный кардиолог Красноярского края Сергей Устюгов стал лауреатом Всероссийской медицинской премии «Призвание» – одной из самых престижных профессиональных наград в отечественном здравоохранении. Торжественная церемония вручения состоялась 17 июня в Доме правительства Российской Федерации в Москве.

Премия присуждена в номинации «За создание нового направления в медицине» группе специалистов под руководством члена-корреспондента РАМН, профессора Вероники Игоревны Скворцовой. В команду лауреатов вошли врачи из нескольких регионов, разработавшие национальную систему помощи пациентам с острыми сосудистыми заболеваниями. Программа создания сосудистых центров стартовала в 2008 году, и Красноярский край стал одним из восьми пилотных субъектов.

Особенности географии региона потребовали нестандартных организационных решений, которые впоследствии были признаны эффективными на федеральном уровне. Сегодня сеть включает 229 региональных центров и 479 первичных отделений, а созданная система экстренной помощи при инфарктах и инсультах отмечена Всемирной организацией здравоохранения как лучшая в мире.

Отделение, которым руководит Сергей Устюгов, было открыто в апреле 2009 года на базе Регионального сосудистого центра Краевой клинической больницы. Его сотрудники спец...