Новосибирск занял 39-е место в рейтинге качества жизни  Оригинал

  Вечерний Новосибирск, 09:06, 18.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vn.ru
Столица Сибири оказалась на 39-м месте (всего 69) в рейтинге миграционной привлекательности. Да, мы не в аутсайдерах, но и не в «высшей лиге». Смотрим на вершину списка. В топе — Калининград, Ярославль, Сочи, Тюмень и Новороссийск. Туда люди хотят ехать, там хотят покупать жилье. А замыкают рейтинг Кемерово и Новокузнецк. Примечательно, что Новосибирск даже обошли Киров и Владивосток, Рязань и даже Тамбов. Индекс привлекательности у Новосибирска — всего 15 баллов из 100 возможных. Для сравнения: у лидера, Калининграда — 68. Причем расклад внутренних голосов, как говаривали в ООН, оказался шокирующим: баланс желающих уехать и приехать дал нам жалкие 9 пунктов, а вот с покупкой недвижимости чуть бодрее — 21 пункт. Это значит, что квартиры в Новосибирске покупать еще хотят, а вот жить здесь мечтают уже не так активно. Исследователи из Финансового университета уверены: город с высоким качеством жизни — это не только деньги и работа. Это радость, здоровье, безопасность, желание утром открыть глаза и никуда не уезжать. И вот здесь Новосибирск, видимо, немного провис. Но есть и плюс, назовем это сибирским оптимизмом: мы все еще впереди Мурманска. И на том спасибо.