Коммерсантъ,
09:00, 26.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Составлено ИИ-Ассистентъ
Решение об отказе от выплаты дивидендов «Россетями» за 2025 год является частью комплекса мер, направленных на обеспечение устойчивого состояния компании и финансирование инвестиционной программы. Ранее, в сентябре 2022 года, глава «Россетей» Андрей Рюмин уже упоминал, что вопрос о дивидендах будет обсуждаться после объединения ФСК и «Россетей». В начале 2023 года произошло укрупнение электросетевого холдинга, в результате которого «Федеральная сетевая компания — Россети» получила название «Россети», а правительству РФ стало принадлежать не менее 75% плюс 1 акция объединенной компании. Это сделало Росимущество основным акционером.
Значительная часть инвестиций направляется на реализацию крупных инфраструктурных проектов. Правительство РФ приняло решение закрыть дефицит инвестпрограммы «Россетей» на Восточный полигон в размере 260 млрд руб., в том числе за счет сокращения выплаты дивидендов до 2026 года и переноса финансирования инвестпрограммы в объеме 100 млрд руб. на 2023–2027 годы. Этот подход означает, что расходы на строительство инфраструктуры будут оплачиваться потребителями и акционерами сетевого комплекса. Отказ от дивидендов или их снижение может быть негативно воспринят инвесторами, поскольку «Россети» являются публичным акционерным обществом, а инвестпроекты в идеале должны быть окупаемыми. Одна...