В России опровергли миф об экономии при отключении горячей воды  Оригинал

  Московский Комсомолец, 16:48, 19.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
В России опровергли миф об экономии при отключении горячей воды

Дано опровержение тезису о снижении платежей за ЖКУ при отключении горячей воды

Экономист Илья Палкин в беседе с РИАМО заявил, что тезис о снижении платежей за ЖКУ при отключении горячей воды является экономической иллюзией, и снижение расходов в одной квитанции мгновенно перекрывается ростом в другой.

Как заметил собеседник издания, централизованное горячее водоснабжение дешевле за счет эффекта масштаба на ТЭЦ, а при переходе на автономный обогрев себестоимость ресурса резко возрастает. Эксперт указал, что для нагрева одного кубометра ледяной воды бойлером, потребуется около 50 кВт-ч электроэнергии.

По словам Палкина, в пересчете на средние тарифы этот кубометр обойдется потребителю в полтора-два раза дороже, чем поставка готовой горячей воды. Он обратил внимание на то, что нагрев кастрюль на газовой плите кажется дешевым, но КПД конфорки ничтожен, ведь колоссальная доля тепла рассеивается в воздухе, что неизбежно повышает температуру на кухне, подталкивая людей к включению кондиционеров или вентиляторов, что, в свою очередь, снова крутит счетчик.

Эксперт добавил, что если к этому добавить скрытые издержки на амортизацию водонагревателей, то станет очевидно, что совокупная финансовая нагрузка на домохоз...