Московский Комсомолец,
01:03, 13.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
12 мая губернатор Свердловской области Денис Паслер участвовал в стратегической сессии, посвященной развитию образовательных организаций, которые готовят инженерные кадры и научные разработки для технологического лидерства. Провел стратегическую сессию Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает свердловский Департамент информационной политики.
Глава региона в своих соцсетях написал: «Михаил Владимирович отметил, что главное – сократить разрыв между инженерным образованием и промышленностью. В Свердловской области мы уделяем серьезное внимание решению этой ключевой задачи. Масштабную работу ведем в рамках федерального проекта «Профессионалитет», флагманского в части подготовки технических кадров».
Губернатор отметил, что Свердловская область одной из первых включилась в проект «Профессионалитет». С 2022 года в регионе создали 13 образовательных кластеров на базе учреждений среднего профобразования, из них семь – по базовым отраслям экономики Свердловской области.
До конца 2026 года в регионе появятся еще семь новых образовательных площадок. В проекте задействованы 88 колледжей и 256 партнёров-работодателей, в их числе ведущие предприятия, действующие на территории Свердловской области. До 2030 года предполагает...