Власть и нефтетрейдеры договариваются: Сергей Лацких оценил меры по стабилизации топливного рынка Новосибирской области  Оригинал

  Infopro54, 01:00, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта infopro54.ru

В Новосибирске прошло заседание представителей органов власти с участниками топливного рынка. Главная цель обсуждения — предотвратить рост цен из-за спекулятивного спроса и успокоить население, чтобы избежать паники.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников уже сообщил о намерении ввести ограничения на продажу топлива на автозаправочных станциях региона, как это сделали главы других субъектов федерации Сибири. Однако, официальный документ, регламентирующий эти ограничения, в Новосибирске пока не опубликован.

Руководитель отделения Российского топливного союза в Новосибирской области Сергей Лацких, побывавший на заседании, подчеркивает, что решение губернатора об ограничении поставок топлива носит рекомендательный характер для участников рынка. Каждый участник будет самостоятельно принимать решение о своих действиях, основываясь на имеющихся запасах и текущей реализации продукции. По его словам, для предотвращения дестабилизации на рынке и в розничной торговле нефтепродуктами необходимо учитывать сложившуюся ситуацию.

— Цены будут меняться, — отмечает эксперт.

Причины таких изменений включают неоднократный рост цен на нефтепродукты как на бирже, так и в оптовом сегменте продаж нефтяных компаний за последние месяцы. Кроме того, произошёл временный разрыв в поставках топлива в регион. В р...