Корреспонденты "РГ" побывали в гостях у главы индейского племени  Оригинал

  Российская газета, 21:03, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Вот поразительный факт: в Бразилии все еще существуют туземцы, которые никогда не вступали в контакт с современной цивилизацией. Согласно последним данным, таких племен за полсотню. Эти дикие люди живут в труднодоступных местах Амазонии, и встреча с ними для пришлого человека грозит самыми непредсказуемыми последствиями. А потому правительство старается оградить эти заповедные территории от каких-либо визитеров, пусть себе доживают индейцы свой век так, как им хочется.

Но есть и другие племена - их в разы больше, эти в той или иной степени интегрированы в современную жизнь. И они постоянно напоминают о себе - через митинги, прессу, радио и ТВ. Коренные жители Латинской Америки хотят большего внимания к своим нуждам, борются за право владения землей, требуют различных компенсаций и достойного представительства во всех ветвях власти. Одну из таких акций мы наблюдали в столице страны, у здания министерства здравоохранения.

А вот, оказавшись на берегах Атлантического океана, в штате Рио-де-Жанейро, смогли провести день гостями племени, которое называется Мата Верди Бонита или в переводе - "Красивая зеленая трава". Это индейцы из этнической группы Гуарани Мбайя, именно их предки когда-то встретили здесь первых португальских колонизаторов. Живут оседло, занимаются кто земледелием, кто ремеслами (делают ожерелья, шкатулки), кто охотой или рыбалкой, кто сбором лекарственных трав.