Во все времена в России мы недостаточно думали о людях, или шестнадцать лет без Ножикова  Оригинал

  Байкал 24, 02:07, 15.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта baikal24.ru
15 июня 2010 года скончался первый всенародно избранный губернатор Иркутской области Юрий Ножиков. Глагол38 вспоминает первого губернатора и публикует отрывки из интервью и выступлений, которые были опубликованы в газете «Областная» в июне 2010 года. О ветвях власти - Я не сторонник танковых атак. Даже когда я распускал областной совет, я четыре часа стоял перед ними с объяснениями, а там было 150 человек, и все закончилось аплодисментами. Я им сказал: вы будете избираться - и я буду избираться. Вместе с вами. Я надеюсь на вашу поддержку. И вот тогда они мне зааплодировали. На этой точке мы закончили. Без танков, без милиции, без атак. Но вообще про разногласия между парламентом и исполнительной властью нельзя говорить, что это плохо. Я считаю, что это норма. Другое дело, что парламент не должен быть ареной безудержной борьбы за власть. За власть, конечно, надо бороться, но идейно, профессионально, своими делами. А наличие разных точек зрения - достоинство парламентаризма. Я, когда еще работал начальником «Братскгэсстроя», всегда говорил: «Учитесь работать с людьми поперечными». О парламентаризме в России - В 1994 году было начало регионального парламентаризма. Шарль Монтескье в книге «О духе законов» еще почти три столетия назад сказал о разделении властей. По его мнению, развитие общества идет в зависимости и от политического устройства, и от географического положения территории. Дошло и до нас, хотя многие считали, что в России это невозможно. Но м...