«Мою жизнь выбрали за меня». Зумеры отказываются продолжать учебу после школы — что они делают вместо этого  Оригинал

  НГС.Красноярск, 06:00, 31.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта ngs24.ru

Диплом перестал считаться чем-то жизненно важным

Источник:

Андрей Бортко / NGS.RU

Отношение к образованию в России стремительно меняется. Всё чаще современные родители выбирают не государственные школы, а частные или вовсе домашнее обучение. Сами дети чуть меньше стали бояться не поступить в вузы или колледжи. Кто-то из них даже намеренно выбирает не учиться дальше, а идти сразу работать. Корреспонденты 72.RU собрали несколько реальных подобных историй.

Еще в школе знала, что образование не пригодится

Девушка в 16 лет начала работать на себя, поэтому не понимала, зачем ей тратить время на учебу в вузе или колледже

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

Ольга работает в страховой компании города. Она ушла из школы после 9‑го класса и с полным осознанием того, что больше учиться не будет. Девушка нисколько не жалеет о своем выборе, поскольку сейчас работает на равных условиях с коллегами, которые в свое время получали образование, но это им ничего не дало.

— Я намеренно не пошла учиться в 11‑й класс и уж тем более в колледж. Хотя, конечно, сначала подала заявление во многие колледжи, но скорее для сп...