Российская газета,
01:45, 25.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Президент США Дональд Трамп разочарован большинством союзников по Североатлантическому альянсу. Об этом американский лидер заявил в ходе встречи с генсеком НАТО Марком Рютте.
"Мы были разочарованы Великобританией, мы были разочарованы Германией и Францией, мы разочарованы большинством из них. Испания - это вообще кошмар", - цитирует РИА Новости хозяина Белого дома.
Трамп добавил, что альянс подвел Соединенные Штаты, и при другом руководстве альянса такого контакта бы не состоялось.
Президент США также сообщил, что Вашингтону от союзников по альянсу не нужно ничего другого, кроме лояльности.
Напомним, ранее Трамп заявил, что всерьез задумался о выходе США из НАТО, поскольку европейские союзники не присоединились к войне против Ирана.
Американский лидер грозил, что НАТО ждет "очень плохое будущее", если государства-члены откажутся помогать США в разблокировке Ормузского пролива, который после начала конфликта с Ираном оказался фактически закрыт.