Иркутская область заняла второе место в СФО по выработке электроэнергии  Оригинал

  ИА «Телеинформ», 04:02, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта i38.ru

В 2025 году электростанции Иркутской области произвели 63 млрд кВт.ч электроэнергии (28,3% производства в СФО). Область заняла второе место среди регионов округа, сообщает Иркутскстат.

Производство электроэнергии в Иркутской области осуществляется на 14 ТЭС (3958 МВт) и четырёх ГЭС (9187 МВт). Из общего числа 11 входят в состав ООО «Байкальская энергетическая компания»; одна ТЭС (в Байкальске) принадлежит ООО «Теплоснабжение»; две ТЭС входят в состав АО «Группа ИЛИМ» (в Усть-Илимске и Братске).

Три крупнейшие ГЭС – Братская (4500 МВт), Усть-Илимская (3840 МВт), Иркутская (761 МВт) – принадлежат ООО «ЭН+ ГИДРО». Мамаканская ГЭС мощностью 86 МВт, расположенная в посёлке Мамакан Бодайбинского района, работает в составе АО «Витимэнергосбыт».

Лидирующие позиции в производстве электроэнергии занимают ООО «ЭН+ ГИДРО» и ООО «Байкальская энергетическая компания». Остальная часть принадлежит предприятиям, которые обладают генерирующими мощностями и используют выработанную электроэнергию в своей производственной деятельности. Как правило, по такой схеме работают компании добывающих отраслей и нефтесервиса непосредственно на территории месторождений. Значительная часть электроэнергии в области производится на ГЭС (71%).

Объем потребления за 2025 год снизился на 4,9 % и составил 69,1 млрд кВт.ч. Основными потребителями являются обрабатывающие про...