В Иркутске отреставрировали еще три объекта культурного наследия  Оригинал

  Байкал 24, 19:46, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта baikal24.ru
В Иркутске частные инвесторы отреставрировали еще три объекта культурного наследия регионального значения. Два из них находятся на улицах Трилиссера и Байкальской. Работы велись четыре года. – Первый дом возведен в 1880-х годах. Когда его выкупили, он был в крайне неудовлетворительном состоянии после пожара. Пришлось полностью восстанавливать его. После реставрации открыли здесь кофейню под названием «Немузей», – рассказала руководитель работ Татьяна Фомина. Второе сооружение, восстановленное под её руководством, было построено в 80-е годы 19-го века и первоначально входило в состав крупной усадьбы И. И. Шаламова. Тут тоже был пожар, но собственнику удалось сохранить большую часть здания. Работы начались в 2023 году. Строители заменили фундамент, крышу и обшивку фасада, а также воссоздали исторические наличники. сейчас завершается ремонт цокольной части. Третье здание, в котором заканчивается реставрация, находится на улице 4-й Советской. Застройщик многоквартирных домов приобрел участок с условием восстановления памятника культурного наследия. Сам дом построен в 19 веке известным иркутским архитектором Владиславом Кудельским. Архитектор в нем и жил до самой смерти. – Реконструкцию мы начали год назад. Уникальность этого объекта в том, что его фасад сделан из саманного камня – блоков, изготовленных из глины, воды и соломы. Мы разобрали его, укрепили дом железобетонным каркасом и собрали заново, тем самым сохранив аутентичный материал, - рассказал инженер-строит...