Зумеры требуют деньги и машины после окончания школы у родителей  Оригинал

  Московский Комсомолец, 12:23, 15.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Зумеры требуют деньги и машины после окончания школы у родителей

Большинство школьников просят у родителей не менее 100 тыс. за окончание школы

Российские школьники после окончания школы рассчитывают получить от родителей крупные денежные подарки, которые планируют потратить на дорогие покупки и развлечения. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на результаты исследования.

Согласно опросу, более половины родителей считают нормальной практикой поощрять детей за успешное завершение учебы. При этом 34% готовы подарить выпускнику свыше 100 тысяч рублей. Еще 21% рассматривают сумму от 50 до 100 тысяч рублей. Большинство опрошенных оценивают денежный подарок в диапазоне от 10 до 50 тысяч рублей. Лишь 2% готовы ограничиться суммой до 10 тысяч рублей.

Главным условием для получения денег родители называют результаты ЕГЭ. По данным исследования, 64% взрослых готовы сделать подарок только в том случае, если баллов хватит для поступления на бюджетное место. Еще 49% ждут максимального результата хотя бы по одному предмету. Для 35% важно, чтобы средний балл был не ниже 90.

При этом четверть родителей готовы поощрить ребенка даже при наборе минимального проходного балла для поступления в вуз. Еще 13% заявили, что денежный подарок возможен только при максимальном результате по всем экзаменам.

Почти половина родителей п...