Олимпийская революция: спортсмены будут получать деньги за участие в Олимпиадах  Оригинал

  Российская газета, 08:35, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Президент Международного олимпийского комитета начинает отсчет своего срока с крутых мер, которые бы явно не пришлись по душе основателю Олимпийских игр современности барону Пьеру де Кубертену. Но что делать. Время идет. И хотим мы этого или совсем нет, но спорт из развлечения для любителей превратился в битву профессиональных спортивных гладиаторов.

Так, на 146-й сессии МОК в Лозанне принято неожиданное решение. Каждый спортсмен, имеющий право участвовать в Олимпиаде, будет получать грант в размере 10 тысяч долларов (8800 евро). Как считает Международный олимпийский комитет, это нововведение поможет спортсменам достойно поддерживать свою форму, оправдать те жертвы, на которые они шли в рамках правил, чтобы достичь достойного олимпийского уровня. Об этом сообщает известный спортивный портал Inside the Games.

Из денег, лежащих на счетах МОК, создается "Фонд для будущих олимпийцев". В нем 140 миллионов долларов, рассчитанных на каждую Олимпиаду. Предполагается, что гранты смогут получить уже в 2026 году 14 тысяч спортсменов. К примеру, те, кто стартовал на Зимней Олимпиаде в Милане-Кортине.

Речь идет обо всех участниках из всех стран и не только о призерах Игр. Гранты не считаются призовыми. Их вручат только тем, кто строго следует требованиям Олимпийской хартии и антидопинговым правилам. Грант будет предоставляться через национальные олимпийские комитеты.

Интересное примечание: если кто-либо из спортсменов все же предпочтет не...