Московский Комсомолец,
11:41, 13.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Губернатор Александр Беглов выступил в Мариинском дворце с ежегодным отчетом перед депутатами Законодательного собрания. Он рассказал о ходе реализации программы «Десять приоритетов развития Санкт-Петербурга». По словам главы города, в 2025 году программа вступила в полную силу и полностью соответствует национальным целям, которые определил президент. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.
Особое внимание губернатор уделил развитию скоростного движения. Он назвал этот фактор ключевым для формирования мегаполиса XXI века. В 2025 году город перешел к практической реализации нескольких крупных инфраструктурных проектов. Среди них — Высокоскоростная железнодорожная магистраль, Широтная магистраль скоростного движения, Большой Смоленский мост, всесезонный курорт «Санкт-Петербург Марина» в Горской и новая кольцевая дорога КАД‑2.
Дорожное строительство
Петербург вместе с Ленинградской областью высокими темпами строит транспортный каркас. Южная широтная магистраль готова на 65 процентов. Строители возводят три развязки, уже открыли движение по путепроводу у Петербургского шоссе. Готовность Цимбалинского путепровода достигла 55 процентов. Магистраль М‑32, которая соединит Приморское шоссе и перспективную трассу М‑49, готова на 35 процентов. Беглов заявил, что в 2027 году все три объекта планируют запустить.
В прошлом году в городе отремонтировали 90 адресов — это 160 километров дорог. Невский проспект привели в ...