Налог на бедность: поддержать инженеров предложено за счет курьеров  Оригинал

  Московский Комсомолец, 13:14, 13.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Налог на бедность: поддержать инженеров предложено за счет курьеров

Возродить машиностроение хотят введением налога на неквалифицированный труд

В советское время бытовала такая шутка: у нас что ни делают, все равно автомат Калашникова получается. Сейчас произошла трансформация: что ни предлагают — все равно получается налог на народ. Из лучших побуждений, конечно. Ради процветания страны.

Очередную идею предложил очередной миллиардер, по совместительству глава комитета по антимонопольному законодательству «Деловой России», Сергей Колесников. Инженеров, сказал, в стране не хватает. Нужно еще полмиллиона. Это тормозит развитие машиностроения.

Тут не поспоришь. Но не нынешние ли хозяева жизни — капиталисты и миллиардеры — уничтожали советские предприятия вместе с инженерными школами, чтобы (в лучшем случае) построить на их месте «современные» заводы, купленные едва ли не целиком за рубежом? Зачем свое, если там нам все продадут? Кто вместо технарей насаждал «эффективных менеджеров»? Кто попустительствовал деградации технических вузов? А теперь значит, неожиданно, никто и предположить такого не мог, припекло. Что же делать?

А давайте, предложил миллиардер Колесников, введем дополнительный налог на курьеров и других самозанятых представителей массовых низкоквалифицированных профессий, а вырученные деньги направим на поддержку машиностроения, подготовку и пер...