Российская газета,
14:25, 25.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Лето - это время, когда можно впрок наесться ягодами и овощами. Однако задуматься о заморозке урожая стоит уже сейчас, чтобы и зимой организм получал нужное количество витаминов.
"Увы, но уже сразу после сбора в плодах запускаются процессы окисления и разрушения витаминов", - рассказали в издании KP.RU.
Так, например, после сбора клубники витамин C, который содержится в ней, начинает "таять" уже через несколько часов. Заморозка при минус 18 градусах поможет запечатать полезные вещества.
Подчеркивается, что при заморозке отлично сохраняются водорастворимые витамины (особенно витамин С и витамины группы В), антиоксиданты, которые есть в малине, чернике, голубике и некоторых других ягодах, полифенолы, клетчатка и минералы.
"Более того, в некоторых случаях полезные вещества после разморозки даже легче усваиваются, ведь стенки клеток разрушаются от холода, и антиоксиданты высвобождаются, делаясь более доступными для нашего тела", - отметили в издании.
Кроме того, заморозка позволяет остановить разрушение плодов или дать им "дозреть".
Среди фруктов и ягод для заморозки идеальны не только клубника, но также малина, черная и красная смородина, ежевика, голубика, черешня, вишня, крыжовник, яблоки, груши, абрикосы и персики. Что касается овощей, то лучше замораживать морковь, кабачки, сладкий перец, зерна кукурузы, стручковую фасоль...