Тут могла бы быть ваша реклама
МОСКВА, 29 мая. /ТАСС/. Россия еще не получила ответа на предложение вывезти обогащенный уран с территории Ирана. Об этом сообщил газете "Известия" глава Росатома Алексей Лихачев.
"Мы свою точку зрения до них довели, а ответной реакции нет", - сообщил он газете.
Лихачев также отметил, что, несмотря на заявления о прекращении огня, стороны продолжают обмениваться ударами, что создает риски для персонала на станции АЭС "Бушер". "В этих условиях мы не можем рисковать людьми", - подчеркнул глава Росатома.
Заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багери-Кани рассказал газете, что сейчас основным вопросом остается завершение конфликта с США и другие вопросы не обсуждаются.
Вопрос вывоза с территории Ирана обогащенного урана является одним из ключевых в переговорах Тегерана и Вашингтона по поводу прекращения боевых действий. 9 мая в беседе с журналистами президент России Владимир Путин отмечал, что предложения России по вывозу иранского обогащенного урана остаются на столе.