В Хакасии заявили об искусственном раздувании ажиотажа на рынке ГСМ  Оригинал

  7 канал Красноярск, 07:05, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта trk7.ru
Власти Республики Хакасия считают, что в России в целом в принципе не может быть объективного дефицита бензина, поскольку страна способна обеспечить нефтепродуктами половину планеты. Временные перебои возможны при донастройке системы поставок и логистических схем. Проблема в том, что эту ситуацию могут использовать отдельные структуры в целях получения дополнительной прибыли. Отсюда попытки разгонять панику в обществе и создавать искусственный ажиотаж на АЗС, заявил заместитель главы РХ Дмитрий Бученик. По его мнению, в этом ситуация сходна с пресловутой гречкой: паника рождает высокий спрос, а потом дефицит. — В Хакасии цены на бензин ниже, чем в большинстве регионов Сибири. В настоящее время у нас трудностей объективно нет. Однако профилактические мероприятия правительством Хакасии в любом случае выполняются. По сути, это просто повседневная работа, но в текущих условиях эта рутина становится частью публичной повестки, — заявил Бученик. По его словам, власти региона постоянно ведут ревизию и диверсификацию источников снабжения ГСМ. Также идет подготовка обращений в правоохранительные органы в отношении отдельных поставщиков топлива. — Власть видит отпускные цены на нефтеперерабатывающих заводах, видит, что оснований для спекуляций нет. Кто из так называемых «топливных трейдеров» хочет наживаться на искусственном ажиотаже, будет попадать в черные списки недобросовестных поставщиков и получать предметное внимание сотрудников в погонах, — говорит замглавы Хакасии.