Москвич получил 3,5 года колонии за обман пенсионерок из Тульской и Курской областей  Оригинал

  Московский Комсомолец, 06:54, 19.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Советский районный суд вынес приговор участнику организованной группы, занимавшейся хищением денег у пожилых граждан из Тульской и Курской областей.

Как сообщили в суде, установлено, что в июле 2024 года 50-летний житель Москвы вступил в состав организованной преступной группы в роли «курьера». Злоумышленники, по данным следствия, обманывали пожилых людей по телефону: сообщали ложные сведения о том, что их родственники стали виновниками ДТП, и предлагали уладить инцидент за деньги.

По указанию «координатора» фигурант прибыл на личном автомобиле в Тульскую, а затем в Курскую область. Обманным путём, под предлогом оказания материальной помощи пострадавшим в аварии и непривлечения родственников к уголовной ответственности, он получил от четырёх пенсионерок в общей сложности более 500 тысяч рублей. У пятой потерпевшей, по данным суда, забрать деньги не успел. Часть средств фигурант оставил себе, остальные перевёл на счета неустановленных лиц.

Суд признал мужчину виновным в мошенничестве и покушении на мошенничество, совершённые организованной группой с причинением значительного ущерба. Ему назначили наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд конфисковал и обратил в собственность государства принадлежащие осуждённому телефоны как средства совершения преступления. Подсудимый вину не признал, однако, по информации суда, пол...