НГС.ру - новости Новосибирска,
04:55, 25.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Дорога в Зубари зарастает мелколесьем
В Новосибирской области исчезнет с карт поселок Зубари, который находится в Каякском сельсовете Чулымского района. Также упразднят населенный пункт 3192 км. Вопрос рассмотрели на сессии Заксобрания сегодня, 25 июня.
С докладом выступил Николай Никифоров, глава Каякского сельсовета. Он сообщил, что в поселке побывала комиссия, которая вынесла решение об упразднении.
«Территория составляет четыре гектара. Транспортное сообщение отсутствует. Дорога разбита и в летнее время зарастает мелколесьем. С 2023 по 2025 год жители отсутствуют», — сообщил глава сельсовета.
На территории поселка нет объектов торговли или каких-либо других. Недвижимость на территории не зарегистрирована.
Также на Заксобрании рассмотрели вопрос об упразднении населенного пункта 3192 км Кокошинского сельсовета Чулымского района. Глава сельсовета Татьяна Катернюк рассказала, что там никто не живет и оснований для восстановления нет.
Оба законопроекта рассмотрели в первом чтении. Депутаты проголосовали за упразднение.
В 2025 году депутаты областного парламента Новосибирской области упразднили сразу восемь населенных пунктов. Корреспондент Рихарда Лем отправи...