Стройкомпаниям выгодно утилизировать отходы строго по закону  Оригинал

  Российская газета, 11:38, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Периодически в том или ином регионе вспыхивают скандалы, связанные с незаконным захоронением и использованием строительных отходов. Между тем на самом деле компаниям выгодно утилизировать отходы строго по закону. И я говорю не о гражданской сознательности, а чисто о денежной стороне вопроса.

Недавний скандал случился в Ленобласти: одна из стройкомпаний при рекультивации выработанного карьера использовала смесь, в составе которой, по мнению местных жителей, явно присутствовал строймусор: стекловата, монтажная пена и прочее. В итоге в воде, некогда чистой, было зафиксировано превышение показателей по марганцу и железу, что напрямую угрожает колодцам и здоровью людей. Идет разбирательство, грозящее компании исками и предписаниями, на исполнение которых потребуются огромные суммы.

Почему этой компании (и другим!) выгоднее соблюдать закон в плане экологии?

Если фирма законно размещала строительные отходы на специализированных полигонах, затраты выглядели бы так. Ставка платы за размещение отходов IV класса опасности (к которому относится обычный строймусор) составляет около тысячи рублей за тонну, а V класса - около 30 рублей. Для высокоопасных отходов II и III класса - две тысячи. Прибавим стоимость транспортировки и услуг полигона - и получим солидные, но прогнозируемые издержки, которые легко заложить в бизнес-план.

Вернемся к упомянутому карьеру. По данным эконадзора, пробы отходов из карьера отнесены к классам опасности: с I по ...