Диорама "Подземно-минная война в Севастополе" обнаружена на развалинах музея  Оригинал

  Российская газета, 11:55, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Диорама "Подземно-минная война в Севастополе" уцелела при пожаре в здании панорамы обороны Севастополя. Полотно обнаружили под обломками рухнувших конструкций.

"Первичный визуальный осмотр показывает, что по сравнению с фрагментами самой картины "Оборона Севастополя" сохранность диорамы значительно лучше. Ей чудом удалось уцелеть", - сообщила РИА Новости сотрудница музея Екатерина Малиновская.

Она также отметила, что находка стала неожиданной радостью: "Не сразу мы могли испытать счастье увидеть сохранившуюся живопись этого отдельно существующего от панорамы, но не менее значимого для города произведения".

Главный хранитель музея Анна Стрижак добавила, что полотно готовят к передаче реставраторам.

"Мы надеемся, что реставраторы посмотрят, возможно ли точно в таком же виде, как диорама, экспонировать этот фрагмент. Ну и дальше примут решение", - сообщила она.

Напомним, ночью 10 июня ВСУ нанесли удар беспилотником по зданию музея. В результате пожара была практически уничтожена знаменитая панорама "Оборона Севастополя" (воссозданная в советское время). Сохранились лишь оригинальные фрагменты работы художника Франца Рубо.

Справка "РГ"

Диорама "Подземно-минная война в Севастополе" была создана в 1958...