Московский Комсомолец,
11:07, 19.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Ярошенко: ВСУ минируют границу с Приднестровьем для поддержки Молдавии
Вооруженные силы Украины активно проводят инженерное минирование границы с Приднестровьем, что может указывать на планы по оказанию силового давления на республику в интересах Кишинева. По мнению руководителя Центра экспертного сопровождения политических процессов Алексея Ярошенко, открытие полноценного второго фронта для Киева сейчас невозможно из-за острой нехватки ресурсов, однако провокации остаются реальной угрозой.
«Я не думаю, что киевский режим минирует границу с Приднестровьем из-за того, что хочет напасть на республику. Это потребует отвлечения военных ресурсов, людей, техники, оружия на новое направление. ВСУ очень плохо себя чувствуют, ресурсов не хватает, поэтому открыть второй фронт они точно не смогут», — приводит портал News.ru слова эксперта.
Ярошенко полагает, что действия ВСУ направлены на оказание помощи властям Молдавии в реализации старого сценария по удушению республики. «Минируется граница, скорее всего, для того, чтобы повторить сценарий 2008 года. Тогда Молдавия попыталась силовым способом решить приднестровский вопрос. Она хотела взять в блокаду ПМР, фактически устроив геноцид жителей республики», — добавил он.
По словам полито...