Российская газета,
13:18, 25.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Москве простились с Михаилом Ножкиным - актером, поэтом-песенником, настоящим патриотом. Отпевание и гражданскую панихиду провели в Церкви Преображения Господня, Нижнем Храме Христа Спасителя. В этом месте отпевали Бориса Ельцина, Галину Вишневскую, Патриарха Алексия II, послов и государственных деятелей - а теперь этой чести удостоился и Михаил Ножкин, автор слов песни "Последний бой".
Еще до того, как двери храма открылись - прощание началось в 10:30 утра, а сама Церковь работала с 10 - у стен собрались десятки людей. Почтить память об артисте пришли родные, друзья, коллеги по сцене и поклонники.
На входе в среднюю часть храма - портрет артиста, обрамленный цветами и траурной лентой. Возле гроба - близкие артиста - его невестка, друзья и родственники, к которым без остановки подходят люди - восхищаются его талантом и говорят слова утешения.
Ножкин скончался 22 июня после продолжительной болезни на 89-м году жизни. Как рассказывают близкие, в последние дни он отказывался от еды и воды, а за день до смерти впал в кому.
Свои соболезнования выразили первые лица государства. Президент России Владимир Путин направил родным телеграмму, отметив в ней, что "светлая память о народном артисте России Михаиле Ивановиче Ножкине навсегда сохранится в сердцах родных и близких, друзей и коллег, всех поклонников ег...