В Сербии заявили, что торговля с РФ осталась на высоком уровне  Оригинал

  ТАСС, 11:46, 05.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МОСКВА, 5 мая. /ТАСС/. Торговый оборот между Сербией и Россией остался на достаточно высоком уровне, несмотря на ожидания, связанные с логистическими и санкционными ограничениями. Об этом в интервью ТАСС сообщил министр, отвечающий за международное экономическое сотрудничество Сербии, Ненад Попович.

"Торговля между нашими странами сократилась после начала специальной военной операции из-за логистических и санкционных ограничений, затронувших как нас, так и вас. Однако, она осталась на относительно высоком уровне, что стало неожиданностью - многие ожидали гораздо большего спада. Тем не менее, бизнес умеет адаптироваться, и сегодня мы очень довольны результатами", - сказал он.

Попович напомнил, что страны поставили перед собой цель в течение будущих пяти лет достичь уровня товарооборота 2022 года, который составлял $4,3 млрд.

"Это возможно, если мы продолжим работать в прежнем режиме. Мы поддерживаем постоянный контакт с министром [экономического развития РФ] Максимом Решетниковым, регулярно встречаемся и координируем деятельность. Мы стараемся помочь в решении проблем как сербского бизнеса в России, так и российского бизнеса в Сербии", - отметил собеседник агентства.

Полный текст интервью будет опубликован 6 мая в 08:00 мск.