НГС.ру - новости Новосибирска,
12:30, 25.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Зверек поселелился в помещении насосной станции осенью, пока люди ей не пользовались
В СНТ под Новосибирском поселилась американская норка. Впервые животное попало в объектив камеры наблюдения, установленной возле реки Иня, в ноябре 2025 года. Как рассказал читатель НГС Илья, оказалось, что зверек не просто пробегал мимо.
«Сначала я думал, что она просто охотилась рядом, но по весне, когда начал регулярно бывать в помещении насосной станции, услышал под полом писк: норке место так понравилось, что она решила там вывести детенышей. Так что теперь это, видимо, ее насосная, — пошутил новосибирец. — Сначала визиты людей ей очень не нравились: когда я заходил внутрь, она внимательно следила за мной и очень недобро шипела. Но постепенно она привыкла и даже немного попозировала на камеру».
Выводок норки дачник не видел: пушистая мама тщательно скрывает детенышей.
Маленькая хищница уже свыклась, что живет рядом с людьми
Биолог Алексей Яновский еще полгода назад опознал пушистую обитательницу насосной станции как американскую норку — по равномерной темной окраске.
«Насосная будка вполне соответствует околоводному обр...