НГС.ру - новости Новосибирска,
09:27, 26.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Построить комлпексы по переработке отходов в ближайшие годы
Александр Ощепков / NGS.RU
В Новосибирской области депутаты Заксобрания согласовали новый проект по мусорным концессиям. Согласно законопроекту, строить два мусороперерабатывающих полигона будут компании, связанные с правительством региона.
Построить мусорные перерабатывающие заводы правительству Новосибирской области нужно до 2030 года, чтобы выполнить указ президента. В регионе планируют создать два комплекса переработки отходов — Левобережный и Правобережный. Первый — до декабря 2028 года, второй — до марта 2029 года. Подробнее обо всех аспектах НГС рассказывал в марте. Если сроки с последнего обсуждения остались прежними, то вот стоимость изменилась.
Изначально заемные средства планировали брать у ППК «Российский экологический оператор». Сейчас от этой идеи отказались и решили кредитоваться под льготную ставку у ВЭБ.РФ. В итоге стоимость снизилась. Сейчас, например, строительство «Левобережного» оценивается в 13,6 миллиарда рублей, а не в 14,2 миллиарда.
«Мы с вами не так давно принимали концессию. По сути, то же самое. Идем по более понятному пути по примеру Томской и Кемеровских областей. Уверен, что этот пр...