Российская газета,
07:25, 25.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Врачам столичных поликлиник больше не нужно не только заполнять бумажную медкарту во время приема пациента - это в Москве давно в прошлом, но и печатать на компьютере. Беседу расшифровывает новый ИИ-сервис в фоновом режиме. Он заполняет нужные поля протокола: жалобы, анамнез, диагноз, рекомендации и другую информацию. Таким образом, сервис позволяет врачу увеличить время качественного общения с пациентами. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
По словам вице-мэра, это слом устоявшейся парадигмы: раньше врачи отвлекались на записи в бумажные медкарты, затем на компьютер.
"Москва задает тренды в медицине и непрерывно тестирует подходы, которые приближают нас к будущему, - рассказала вице-мэр. - В столичных поликлиниках уже начал работу проект, который может вывести на другой уровень качества привычный формат общения пациента с врачом. ИИ открывает совершенно новые возможности. Он позволяет врачу высвободить максимальное время приема на общение с пациентом. Такое технологическое решение уже работает для врачей-неврологов. По первым результатам мы видим, что время общения неврологов с пациентами выросло. Вместе с этим повысилось и доверие пациентов к лечению, и понимание дальнейших действий после приема. При этом сократилось время, затрачиваемое врачами на заполнение документов, а качество протоколов от ИИ эксперты оценили на 4,8 балла из 5 возможных - аналогично, как если бы протокол заполнял челове...