Почему российские "художницы" отказались от участия в Кубке Вызова в Румынии  Оригинал

  Российская газета, 09:21, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

На стартующем сегодня в румынском городе Клуж-Напока Кубке Вызова по художественной гимнастике россиянок не будет. Они отказались от участия из-за того, что местные организаторы не будут демонстрировать государственные символы РФ. Объясняем, почему решение нашей стороны об отказе - абсолютно верное и почему румынский прецедент - маркер постепенно происходящего разрушения действующей системы управления мировым спортом.

До старта международного турнира организаторы уведомили, что на спортивной арене не будет демонстрироваться наш государственный флаг, в случае победы россиянок гимн страны исполняться не будет. А это - прямое и грубейшее нарушение решений состоявшегося в мае 2026 года исполкома Международной федерации гимнастики (FIG, или World Gymnastics) о полном восстановлении России в правах, в которых она была по политическим мотивам ущемлена более четырех лет.

В Федерации гимнастики России, возглавляемой Олегом Белозеровым, заявили, что будут добиваться безусловного исполнения решений World Gymnastics всеми предусмотренными международными правовыми механизмами.

Отказ в демонстрации национальной символики вопреки регламенту FIG - это со стороны румынских орган...