Красноярцам показали грозу пьяниц в советское время — почему ее так боялись  Оригинал

  НГС.Красноярск, 13:29, 31.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта ngs24.ru
Источник:

Красноярцам показали машину, которую в народе боялись как огня. Она стоит в музее ретроавтомобилей Александра Кнапнугеля.

«А вот та последняя машина — это гроза всех пьяниц была, — указывает он на неприметный фургон. — Это спецмедслужба. Которая ездила, собирала пьяных.

Александр Эдуардович вспоминает, что такие автомобили даже попали в кино — в фильм «Высота» про скорую помощь. Он рассказывает, как эта машина колесила по городу и собирала «улов».

«Вот такие сообщения были руководителю предприятия: „Доводим до вашего сведения, что такой-то работник…“».

Такие сообщения отправляли работодателю

Источник:

Создатель музея поясняет, что для советского человека попасть в такой фургон означало заиметь серьезные проблемы.

«Ну, это было сразу лишение 13-й зарплаты, перестановка в очереди на квартиру и так далее. Наказание-то было, дай Бог», — усмехается Кнапнугель.

И тут же добавляет из личного опыта:

«Я вот жил здесь, на Предмостной, рядом магазин, где водку продавали. Как только такая машина подъезжает — все в кусты!».

После 13 лет существования в Красноярске