НГС.Красноярск,
13:29, 31.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Красноярцам показали машину, которую в народе боялись как огня. Она стоит в музее ретроавтомобилей Александра Кнапнугеля.
«А вот та последняя машина — это гроза всех пьяниц была, — указывает он на неприметный фургон. — Это спецмедслужба. Которая ездила, собирала пьяных.
Александр Эдуардович вспоминает, что такие автомобили даже попали в кино — в фильм «Высота» про скорую помощь. Он рассказывает, как эта машина колесила по городу и собирала «улов».
«Вот такие сообщения были руководителю предприятия: „Доводим до вашего сведения, что такой-то работник…“».
Такие сообщения отправляли работодателю
Создатель музея поясняет, что для советского человека попасть в такой фургон означало заиметь серьезные проблемы.
«Ну, это было сразу лишение 13-й зарплаты, перестановка в очереди на квартиру и так далее. Наказание-то было, дай Бог», — усмехается Кнапнугель.
И тут же добавляет из личного опыта:
«Я вот жил здесь, на Предмостной, рядом магазин, где водку продавали. Как только такая машина подъезжает — все в кусты!».
После 13 лет существования в Красноярске