Субботний блэкаут: свет отключился в Иркутске и пригороде  Оригинал

  ИРСИТИ.ру, 09:18, 13.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта ircity.ru

Субботний блэкаут: свет отключился в Иркутске и пригороде

Источник:

Олег Фёдоров / CHITA.RU

Часть Иркутска, а также Иркутский и Шелеховский районы остались без света под вечер 13 июня. Об этом сообщается в Telegram-канале «Иркутскэнергосбыта».

Под отключение попали части Ленинского, Кировского, Куйбышевского, Октябрьского и Свердловского районов, а также частично Шелехов, Иркутский и Шелеховский районы.

«Произошло отключение нескольких линий электропередачи вследствие работы противоаварийной автоматики», — говорится в сообщении «Энергосбыта».

Специалисты Южных и Восточных электрических сетей уже определяют причину отключения и проводят поэтапное включение отходящих от подстанций линий. Ориентировочно электроснабжение должны восстановить в 19 часов.

В чате «Свет38» сигналы об отключении начали поступать около 16:40, пришло больше больше 50 адресов. В частности, под отключение попали и крупные торговые центры «Новый» и «Яркомолл».

Некоторые комментаторы начали иронизировать над ситуацией.

— Это как-то страшненько, что на такой огромной площади авария.

— К сожалению, придётся отложить на сегодня работу.

— Зомби-апокалипсис так и начинается во всех фильмах.

— Решили сварит...