Демешин назвал село Эворон приоритетной площадкой строительства Хабаровской АЭС  Оригинал

  ТАСС, 04:21, 29.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МОСКВА, 29 мая. /ТАСС/. Несколько участков рассматривается для размещения Хабаровской АЭС. Об этом ТАСС сообщил губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин.

"Вариантов размещения Хабаровской АЭС несколько. Среди приоритетных - в районе села Эворон, в 7 км от одноименного озера. Также рассматривается площадка в районе озера Киотеми на пойме реки Тунгуска. Еще один потенциальный участок - в месте впадения реки Сита у Анастасьевки", - сказал он.

Демешин отметил, что в качестве дополнительной рассматриваем площадку вблизи озера Падали в Амурском районе. "Окончательное решение примем в ходе разработки предпроектных материалов с учетом согласований органами местного самоуправления", - добавил он.

По его словам, АЭС станет источником энергии как для промышленных объектов, так и населенных пунктов края.

В апреле 2026 года поступил проект декларации госкорпорации "Росатом" о намерениях инвестирования в строительство энергоблока №1 Хабаровской АЭС установленной мощностью 600 МВт и строительство энергоблока №2 Хабаровской АЭС установленной мощностью 600 МВт. Плановый срок ввода в эксплуатацию энергоблока №1 и №2 - 2037 и 2039 годы соответственно. Застройщик и эксплуатирующая организация - Концерн Росэнергоатом.