Почему армянские фрукты оказались не нужны России и чего нам будет не хватать  Оригинал

  НГС.Красноярск, 23:00, 31.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта ngs24.ru

28 мая Роспотребнадзор ответил на вопрос, почему у нас до сих пор — после цветов, коньяка и минералки — не запрещены фрукты и овощи из Армении. Теперь запрещены. «Фонтанка» знает, грозит ли это чем-то россиянам.

Двойной экcпорт

Представление об Армении как о крупной агропромышленной державе немного преувеличено. Настолько, что импортирует она фруктов и овощей больше, чем экспортирует.

Овощи и фрукты в Армении armstat.am

Судя по таможенной статистике, Армении приходится докупать за границей картошку, лук, капусту, морковь, репу, свеклу, огурцы, горох и фасоль, орехи, финики, все цитрусовые, от апельсинов до мандаринов, клубнику и малину, ну и, естественно, бананы. Всё это импортируется в большем количестве, чем отправляется на экспорт.

Как уже говорилось в предыдущей статье «Фонтанки», очень многое в вопросах экспорта и импорта в Армении не то, чем кажется. Не стали исключением и фрукты с овощами. Например, на самом официальном государственном сайте с таможенной статистикой Республики Армения есть два варианта итогов 2024 года. Один подразумевает 72 тыс. тонн и 132 млн долл., другой...