Коммерсантъ,
08:15, 24.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Составлено ИИ-Ассистентъ
Иск Nord Stream 2 AG связан с принятым ЕС 18-м пакетом антироссийских санкций от 18 июля 2025 года, который запрещает любые операции, связанные с "Северным потоком" и "Северным потоком-2", включая покупку транспортируемого по ним газа. Запрет на импорт российского газа в ЕС вводится поэтапно: с 25 апреля 2026 года начал действовать запрет на краткосрочные закупки сжиженного природного газа, с 17 июня 2026 года — на краткосрочные поставки трубопроводного газа, а с 1 января 2027 года ожидается полный запрет на поставки СПГ и с 30 сентября 2027 года — трубопроводного газа. Еврокомиссия также исключила возможность реэкспорта российского СПГ европейскими покупателями в третьи страны после 2027 года.
Компания Nord Stream 2 AG, дочерняя структура "Газпрома", находится в процедуре банкротства с марта 2022 года из-за отказа в сертификации проекта и санкций США. Несмотря на это, она продолжает обсуждать возможность запуска газопровода, в том числе с участием американских инвесторов. Однако власти Германии рассматривают меры по предотвращению продажи и ввода в эксплуатацию "Северного потока-2", а Евросоюз заявляет, что газопровод не соответствует общим интересам стран-участниц и не способствует диверсификации поставок.
Проект "Северный поток-2" был завершен в 2021 году, но так и не был введен в эксплуатацию. В ...