В Приамурье двух иностранцев обвиняют в незаконной перевозке 10 золотых слитков  Оригинал

  ТАСС, 03:44, 29.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

БЛАГОВЕЩЕНСК, 29 мая. /ТАСС/. Двое иностранцев в Амурской области обвиняются в незаконном хранении и перевозке 10 золотых слитков на общую сумму более 71 млн рублей. Им грозит до 7 лет лишения свободы, сообщает областная прокуратура.

"В прокуратуре г. Белогорска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух иностранных граждан. Они обвиняются по ч. 5 ст. 191 УК РФ (незаконное хранение и перевозка драгоценных металлов в крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору)", - говорится в сообщении.

Установлено, что в июне 2025 года иностранец, находясь в Белогорске, на личном автомобиле перевозил 10 слитков, выполненных из сплава золота и серебра, спрятанных в тайниках, оборудованных в автомобильных запчастях. Общая масса слитков - более 9 кг, стоимость - чуть более 71 млн рублей.

Сотрудники ПУ ФСБ России по Амурской области пресекли противоправную деятельность; выяснилось, что драгоценный металл был незаконно добыт на территории региона. Слитки изъяли и приобщили к материалам уголовного дела как вещественное доказательство.

В ходе расследования установлена причастность к совершению преступления еще одного иностранца, который координировал преступные действия своего соотечественника.

Прокуратура города направила уголовное дело в Белогорский городской суд для рассмотрения по существу. Уголовным кодексом РФ за совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы ...