Букингемский дворец перестанет быть главной резиденцией британского монарха  Оригинал

  Коммерсантъ, 13:11, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.kommersant.ru

Король Карл III и королева Камилла не переедут в Букингемский дворец после окончания в марте следующего года масштабной реставрации, длящейся уже почти десять лет. Об этом сообщает BBC со ссылкой на документы королевского двора.

Дворец, бывший официальной резиденцией британских монархов с 1837 года, останется, как подчеркивает вещательная корпорация, «административной штаб-квартирой» королевского двора, однако король Карл и королева Камилла продолжат жить в расположенном неподалеку дворце Кларенс-хаус, который в результате станет главной королевской резиденцией в Лондоне.

Как отмечает BBC, в Кларенс-хаусе король жил с 2003 года, еще будучи наследником престола. Туда же переехала после свадьбы в 2005 году Камилла. Теперь паре за 70, и судя по всему, они не хотят менять свой образ жизни и тратить силы на переезд вместе со всем своим двором. Кроме того, переезд королевской четы значительно сократил бы количество посетителей во дворце, чего королевский двор хотел бы избежать.

В настоящее время его парадные залы открыты каждое лето и в отдельные дни в остальное время. Вырученные от входных билетов средства поступают в Фонд королевской коллекции, отвечающий за хранение произведений искусства, принадлежащих короне.

По информации BBC, король продолжит проводить здесь различные мероприятия — от государственных банкетов и садовых приемов до аудиенций с премьер-...