Между центром Сочи и Адлером запустили регулярное морское сообщение  Оригинал

  Российская газета, 13:23, 23.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Сегодня из центра Сочи в Адлер начало курсировать скоростное судно на подводных крыльях "Павел Попович". Комета в 10.00 вышла из сочинского морского порта, а около 11.00 уже причалила в районе пляжа "Чайка". Обратно - в 17.00. Время в пути составило 45 минут. Корреспондент "РГ" отправилась в первый рейс на этом судне.

Это стало по-настоящему историческим событием. Последний раз регулярное морское сообщение между Сочи и Адлером было в советское время, потом, в 2000-х годах, недолго ходили небольшие яхты, а судно такого класса - "Комета-120М" - запустили впервые.

Посадка началась за полчаса до отправления с предъявлением документа, удостоверяющего личность. На первые рейсы стоимость билета - тысяча рублей для взрослых и 750 рублей для детей до 14 лет. На борту находились около 30 пассажиров, всего 120 мест. В салоне работает кондиционер, есть туалет и бар.

"Мы случайно поехали на комете с родственниками, приехавшими в гости из Орла. Собирались прогуляться в парке "Ривьера", зашли в морпорт и сразу купили билеты. В восторге от поездки - быстро и комфортно", - поделилась мнением местная жительница Александра.

Как отметил капитан Денис Денисов, скорость судна - 70 километров в час, расстояние от берега - три километра. "Важно обойти рыбные фермы, которые указаны на картах. Оборудование кометы почти полностью российское, для устойчивости на волнах включаем стабилизаторы, поэтому качка практически не чувствуется", - рассказал он.

...