Московский Комсомолец,
13:32, 24.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Новгородские учёные разработали систему, которая позволяет удобрять почву выхлопными газами. Технология стимулирует азотфиксирующие бактерии, улучшает всхожесть, повышает урожайность и засухоустойчивость растений, а также помогает усваивать кальций и фосфор, рассказали в пресс-службе НовГУ.
За рубежом и в Белоруссии уже используют технологию, которая позволяет удобрять почву выхлопными газами. Их вносят при посеве, смешивая с удобрениями. В итоге идет стимулирование почвенных микроорганизмов и азотфиксирующих бактерий, которые повышают урожай, укрепляют корневую систему саженцев, а также растение лучше переносит засуху.
Разработка уже вызвала интерес у работодателей. Исследования продолжаются и возможно в ближайшее время будут применены.