Власти Москвы призвали не брить животных в жару  Оригинал

  Московский Комсомолец, 15:30, 19.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Власти Москвы призвали не брить животных в жару

Москвичам объяснили, почему нельзя стричь питомцев летом

Владельцам домашних животных напомнили, что не стоит брить питомцев в жаркую погоду — шерсть помогает им регулировать температуру тела. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Telegram-канал столичного комплекса городского хозяйства.

В сообщении отмечается, что в жаркие дни температура в Москве может достигать 29–31 градуса. В таких условиях животным требуется особый уход: важно не оставлять их в душных помещениях и припаркованных автомобилях, чаще проветривать комнаты и обеспечивать постоянный доступ к свежей воде.

Также в ведомстве напомнили, что летом корм портится быстрее, поэтому за его свежестью нужно следить особенно внимательно.

«Не сбривайте шерсть животного, она выполняет функцию терморегулятора, защищая от перегрева и переохлаждения», — говорится в сообщении.

Специалисты также рекомендуют выгуливать питомцев утром или вечером и следить за признаками перегрева: вялостью, частым дыханием и дрожью. В случае теплового удара животное нужно перенести в прохладное место и дать воды.