Московский Комсомолец,
13:58, 19.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
ПАО «МТС» (MOEX: MTSS) продолжает развитие телеком-инфраструктуры в Ярославской области с использованием отечественного оборудования. До конца 2026 года в регионе планируется установить почти три десятка российских базовых станций «ИРТЕЯ».
В рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» МТС ведет активную работу по строительству базовых станций в малых и отдаленных населенных пунктах Ярославской области. На новых площадках запускают базовые станции отечественного производства «Иртея». Телеком-комплексы нового поколения поддерживают все используемые в России диапазоны LTE и GSM, включая VoLTE, а также интеграцию с современными системами управления сетью.
На сегодняшний день оборудование «ИРТЕЯ» уже работает в Тутаевском, Борисоглебском, Переславском и Рыбинском муниципальных округах. Новые базовые станции обеспечивают улучшенное качество голосовой связи и мобильного интернета.
Проект реализуется в рамках масштабной программы МТС по развитию сети на базе отечественного телеком-оборудования. К началу 2027 года оператор планирует установить на своей сети по всей стране еще 2600 базовых станций «ИРТЕЯ», доведя их общее количество до 3800 единиц в 76 регионах России.
«Мы видим устойчивый рост нагрузки на сеть как в Ярославле, так и в муниципальных образованиях области, особенно в туристических и промышленных центрах. В этом году связь впервые появится сразу в нескольких населенных пунктах Некрасовского, Любимског...